IL FESTIVAL

La nuova edizione del Sabaudia Film.COMmedia, ideata e organizzata da
Snap Communication, con la direzione artistica di Ricky Tognazzi e Simona Izzo

IL FESTIVA SI SVOLGERA' DAL 8 LUGLIO AL 15 LUGLIO  
E SI SVILUPPERA' SU TRE FILONI 

Concorso, che premierà, tra le commedie di maggior successo della stagione 2016/2017, la miglior commedia, il miglior attore protagonista, la miglior attrice protagonista, il miglior attore non protagonista e la miglior attrice non protagonista. Si aggiunge, infine, il premio alla migliore battuta, scelta dal pubblico. 

3 Convegni sui temi quali la retrospettiva sul cinema e la nuova forma cinematografica: il web. 

Retrospettiva sulla Modern Family, una rassegna dedicata alla commedia che offrono un realistico scorcio sul costante cambiamento delle famiglie occidentali contemporanee, contraddistinte da diversità caratteriali, sessuali, etniche e culturali.

FILM IN CONCORSO

Dal 8 al 15 Luglio - Sabaudia

POVERI MA RICCHI
di Fausto Brizzi | con Christian De Sica
Anna Mazzamauro, Enrico Brignano
Ospiti Fauto Brizzi, Christian De Sica

PREMIO BUD SPENCER
Peppe e Cristina Pedersoli premiano Christian De Sica
8 luglio ore 21:45 piazza del comune

MOGLIE E MARITO
di Simone Godano
con Pierfrancesco Favino e Kasia Smutniak
Ospiti Simone Godano, Valerio Aprea
Presenta Paolo Genovese insieme a Olivia Tassara
9 luglio ore 21:45 piazza del comune

LA STOFFA DEI SOGNI
di Gianfranco Cabiddu
con Sergio Rubini e Ennio Fantastichini
Ospiti Gianfranco Cabiddu, Sergio Rubini,
Angelo Tuminelli
10 luglio ore 21:45 piazza del comune

NON SI RUBA A CASA DEI LADRI
di Carlo Vanzina
con Vincenzo Salemme e Massimo Ghini
Ospiti Massimo Ghini
Presenta il suo libro Marina Ripa di Meana
11 luglio ore 21:45 piazza del comune

SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS
Di Sydney Sibilia | con Edoardo Leo e Greta Scarano
Trailer “Smetto quando voglio – Ad Honorem”
Ospiti Sydney Sibilia, Edoardo Leo, Stefano Fresi
12 luglio ore 21:45 piazza del comune

MAMMA O PAPÀ
di riccardo Milani | con Matilde Gioli,
Antonio Albanse, Paola Cortellesi, Luca Marino
Ospiti Riccardo Milani, Paola Cortellesi
Ospite Giurato Pietro Valsecchi
13 luglio ore 21:45 piazza del comune

L’ORA LEGALE
Diretto e interpretato dal duo comico Ficarra e Picone
Ospite Leo Gullotta

PREMIO MONICA SCATTINI
A Giuliana De Sio
14 luglio ore 21:45 piazza del comune

CINEMA E LAVORO

FANTOZZI
di Luciano Salce
con Paolo villaggio e Anna Mazzamauro
10 lugli ore 18:00 teatro fiamme gialle

ROMANZO POPOLARE
di Mario Monicelli | con Ornella Muti e Ugo Tognazzi
11 luglio ore 18:00 teatro fiamme gialle

SMETTO QUANDO VOGLIO
Di Sydney Sibilia | con Edoardo Leo e Valeria Solarino
12 luglio ore 18:00 teatro fiamme gialle

TUTTA LA VITA DAVANTI
Di Paolo Virzì | con massimo Ghini, Isabella Ragonese, Valerio Mastrandrea, Elio Germano 13 luglio ore 18:00 teatro fiamme gialle

HARRY’S BAR
di Carlotta Cerquetti
14 luglio ore 17:00 teatro fiamme gialle

RASSEGNA WEB SERIES

POVERI MA RICCHI
di Fausto Brizzi | con Christian De Sica
Anna Mazzamauro, Enrico Brignano
Ospiti Fauto Brizzi, Christian De Sica

PREMIO BUD SPENCER
Peppe e Cristina Pedersoli premiano Christian De Sica
8 luglio ore 21:45 piazza del comune

MOGLIE E MARITO
di Simone Godano
con Pierfrancesco Favino e Kasia Smutniak
Ospiti Simone Godano, Valerio Aprea
Presenta Paolo Genovese insieme a Olivia Tassara
9 luglio ore 21:45 piazza del comune

LA STOFFA DEI SOGNI
di Gianfranco Cabiddu
con Sergio Rubini e Ennio Fantastichini
Ospiti Gianfranco Cabiddu, Sergio Rubini,
Angelo Tuminelli
10 luglio ore 21:45 piazza del comune

NON SI RUBA A CASA DEI LADRI
di Carlo Vanzina
con Vincenzo Salemme e Massimo Ghini
Ospiti Massimo Ghini
Presenta il suo libro Marina Ripa di Meana
11 luglio ore 21:45 piazza del comune

SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS
Di Sydney Sibilia | con Edoardo Leo e Greta Scarano
Trailer “Smetto quando voglio – Ad Honorem”
Ospiti Sydney Sibilia, Edoardo Leo, Stefano Fresi
12 luglio ore 21:45 piazza del comune

MAMMA O PAPÀ
di riccardo Milani | con Matilde Gioli,
Antonio Albanse, Paola Cortellesi, Luca Marino
Ospiti Riccardo Milani, Paola Cortellesi
Ospite Giurato Pietro Valsecchi
13 luglio ore 21:45 piazza del comune

L’ORA LEGALE
Diretto e interpretato dal duo comico Ficarra e Picone
Ospite Leo Gullotta

PREMIO MONICA SCATTINI
A Giuliana De Sio
14 luglio ore 18:00 piazza del comune